第2章 缺德人缺德魂(1/4)
有样学样地试了两回,确定了能😪🄈🞲点着火是个🙓不可多得的宝贝李掌柜满意得笑地眼睛眯成了一条缝,就像一只狡猾的狐狸。💧
“小娘子,你是想要死当还是活当?”
黎箬从善如流🝪:“活当多少?死当又是⛘🚬多少?”
“🕨活当🕻🎳最多不🝪超过十三两,死当三十五两,你看如何?”
就这么个打火机竟然能值三🁁🂵十五两,或许更🙓应该说不止三十五两,毕竟当铺也要赚钱。
本来以为能当个几两银子就已经不🄳🁫错🗓🛈🚛了的黎箬一时有点反应不🃙😎⛶过来。
虽然打火机在古代确实是个稀奇的东西,但自己空间有一大堆,都是每天早上选购食材超市旁边有个大妈发🔳印着‘治男科到XXXX医院’小广告的打火机,现在这么贵的价钱当出去多少会有点心虚和缺德感。
“我们不当了。”以为她舍不得徐嘉毅一把夺过打火🌯🂢🐞机⚽🖹拉着人就要离开。
李掌柜连忙出声阻止:“小娘子,我再加五两,活当十八两,死当🏊😜🂐四十两总行了吧!我们聚宝楼绝对是同行里出价最高的,小娘子若是还想更高得去州府和盛京。”
州府和盛京暂时不方便😸去,一个打火机能当四十两了还要啥自行车,黎箬连忙从男人手里拿过打火机送💡📕上:“我要死当。”🗄
“好,我马上让人准备文书签字画押。”李掌柜生怕他们反悔或者坐地起价🄄🞏。
签了字画完押,黎箬才想起要注意的事:“掌柜的,这打火机不能进水,还要🛱☢🁁注意离明火♇远一点。”
水火不相容这个理儿掌柜是知道的:“为何🙓不能离明火近。”
黎箬如实解释:“这打火机里的汽油易燃,离📿♀明火近🌯🂢🐞很容易爆炸。”
还玩意儿还会爆炸,掌😸柜地连忙拿个锦盒放好不敢再随便碰。
揣着三张十两的银票和十个碎银黎箬心满意足地离开当铺🎓🐬🂾。
有了这比巨款自己盘下😸一个铺子做生意⛘🚬应该没什么问题,就是不知道哪个倒霉蛋会买印📆着看男科的打火机。
缺德卖家捂着嘴偷笑,😸😸缺德人缺德魂,缺德才能赚大钱。
接下来的🗳☈时间黎箬跟着徐嘉毅逛集市把这里的物价打探得差不多了,别的还好就是她最爱的大米比较贵,因为这边主要种植小米、玉米和小麦,大米大多是南方种植马车拉过来,耗费了人力马力,而且物以稀为贵,价格自然也就不便宜了。
每斤面粉五文钱,每斤大米就要十五文钱,至于盐这🌯🂢🐞种由官府把控每斤要二钱银子,也就是二百四十文,糖倒是比自己想象中要低,但一般人也是消费不起,要一百一十文。
市面上买的调料品只有酱油和醋,祛腥只能用白酒,葱姜蒜辣椒这些基本调味品里也只有♇葱和姜,看来其他的作物还没传入。
别的还好,没有辣椒很多香辣麻辣的美食就没法做成,而自己空间屯了大量🄄🞏的辣椒粉和小米椒,只要想办法把小米椒种出来就能有源源不断的辣椒,制作各种各🌺🄅样的辣味小吃。
黎箬一口气买了七十斤米、🁁🂵二十斤面粉、一斤糖、加上酱油和醋,一共用了差不多一两银子。
有人见了低声🝪跟同伴说:“那小娘子花钱可真是大手🌯🂢🐞大脚,米🃙😎⛶这么精贵一买就七十斤,谁家养得起哟!”
“小娘子,你是想要死当还是活当?”
黎箬从善如流🝪:“活当多少?死当又是⛘🚬多少?”
“🕨活当🕻🎳最多不🝪超过十三两,死当三十五两,你看如何?”
就这么个打火机竟然能值三🁁🂵十五两,或许更🙓应该说不止三十五两,毕竟当铺也要赚钱。
本来以为能当个几两银子就已经不🄳🁫错🗓🛈🚛了的黎箬一时有点反应不🃙😎⛶过来。
虽然打火机在古代确实是个稀奇的东西,但自己空间有一大堆,都是每天早上选购食材超市旁边有个大妈发🔳印着‘治男科到XXXX医院’小广告的打火机,现在这么贵的价钱当出去多少会有点心虚和缺德感。
“我们不当了。”以为她舍不得徐嘉毅一把夺过打火🌯🂢🐞机⚽🖹拉着人就要离开。
李掌柜连忙出声阻止:“小娘子,我再加五两,活当十八两,死当🏊😜🂐四十两总行了吧!我们聚宝楼绝对是同行里出价最高的,小娘子若是还想更高得去州府和盛京。”
州府和盛京暂时不方便😸去,一个打火机能当四十两了还要啥自行车,黎箬连忙从男人手里拿过打火机送💡📕上:“我要死当。”🗄
“好,我马上让人准备文书签字画押。”李掌柜生怕他们反悔或者坐地起价🄄🞏。
签了字画完押,黎箬才想起要注意的事:“掌柜的,这打火机不能进水,还要🛱☢🁁注意离明火♇远一点。”
水火不相容这个理儿掌柜是知道的:“为何🙓不能离明火近。”
黎箬如实解释:“这打火机里的汽油易燃,离📿♀明火近🌯🂢🐞很容易爆炸。”
还玩意儿还会爆炸,掌😸柜地连忙拿个锦盒放好不敢再随便碰。
揣着三张十两的银票和十个碎银黎箬心满意足地离开当铺🎓🐬🂾。
有了这比巨款自己盘下😸一个铺子做生意⛘🚬应该没什么问题,就是不知道哪个倒霉蛋会买印📆着看男科的打火机。
缺德卖家捂着嘴偷笑,😸😸缺德人缺德魂,缺德才能赚大钱。
接下来的🗳☈时间黎箬跟着徐嘉毅逛集市把这里的物价打探得差不多了,别的还好就是她最爱的大米比较贵,因为这边主要种植小米、玉米和小麦,大米大多是南方种植马车拉过来,耗费了人力马力,而且物以稀为贵,价格自然也就不便宜了。
每斤面粉五文钱,每斤大米就要十五文钱,至于盐这🌯🂢🐞种由官府把控每斤要二钱银子,也就是二百四十文,糖倒是比自己想象中要低,但一般人也是消费不起,要一百一十文。
市面上买的调料品只有酱油和醋,祛腥只能用白酒,葱姜蒜辣椒这些基本调味品里也只有♇葱和姜,看来其他的作物还没传入。
别的还好,没有辣椒很多香辣麻辣的美食就没法做成,而自己空间屯了大量🄄🞏的辣椒粉和小米椒,只要想办法把小米椒种出来就能有源源不断的辣椒,制作各种各🌺🄅样的辣味小吃。
黎箬一口气买了七十斤米、🁁🂵二十斤面粉、一斤糖、加上酱油和醋,一共用了差不多一两银子。
有人见了低声🝪跟同伴说:“那小娘子花钱可真是大手🌯🂢🐞大脚,米🃙😎⛶这么精贵一买就七十斤,谁家养得起哟!”