大米一斤按质量五文钱到七文钱不等,买了一斗最便宜的下等米,六十文。

    猪肉二十文一斤,买了一斤。

    鸡蛋按大小三文钱到五文钱一个,买了二十个小鸡蛋,六十文。

    砂糖四十文一斤,买了半斤,二十文。

    食用油五十六文一斤,买了一斤。

    还买了一部分猪板油,十文一斤,买了五斤。

    铁锅一口一百文。

    还有针线十文。

    花费三百七十六文钱。

    衣食住行加在一起共一千四百九十六文钱。

    今日卖山货的钱还剩一百三十八文。

    之前县衙赊账来的钱还余四十四文。

    总计一百八十二文。

    李氏肉疼地把铜板装进钱袋,“好歹还剩点儿。”

    沈清棠犹豫了下还是开口:“娘,可能还得花一点儿。”

    李氏捂紧钱袋子,“还有什么必须要买的?”

    必须两个字咬的很重。

    “山货最多再能卖一次。为了有后续收入,咱们还得买一张渔网以及一部分蔬菜种子。”沈清棠解释。

    “温泉附近温度够高,应该能种蔬菜。小溪里有鱼,我们可以捕一些鱼来卖。

    这样能鱼抓的差不多了咱们就又能卖蔬菜。”

    李氏实在找不到反对的理由,只能依依不舍像嫁闺女一样地把钱袋子交给沈清棠。

    冬天街上没有蔬菜种卖。

    一家四口从内城跑到东外城村子里,找农户买了几样日常蔬菜的种子。

    总花费三十文。